Podcasts sur l'histoire

Présidents de la Chambre des représentants

Présidents de la Chambre des représentants

Le rôle principal du président de la Chambre est de présider la Chambre des représentants. L'orateur est choisi par un vote majoritaire de cet organe, généralement selon des lignes strictement partisanes. Pendant de nombreuses années, l'orateur était une figure extrêmement puissante, en particulier à la fin du XIXe et au début du XXe siècle. Les titulaires de la fonction ont exercé une grande influence par leur pouvoir de nommer les membres de la Chambre aux comités et par leur siège au Comité du Règlement, où ils ont façonné l'ordre du jour de la Chambre et encadré les débats ultérieurs. Le républicain Thomas B. Les républicains et démocrates insurgés ont uni leurs forces en 1890 pour apprivoiser Reed. Un autre orateur puissant, le républicain Joseph G. Il a siégé au Congrès pendant près de 50 ans, mais l'apogée de son influence s'est produite pendant les administrations de Theodore Roosevelt et de William Howard Taft. La « révolution de 1910 » a vu les pouvoirs de Cannon et des haut-parleurs suivants diminuer ; notamment son retrait du comité du règlement et sa capacité réduite à faire des nominations au comité. Au cours des années 1970, une nouvelle réforme du bureau a été effectuée dans le cadre d'un mouvement visant à modifier les règles d'ancienneté pour la Chambre. Aujourd'hui, l'orateur reste l'une des personnalités politiques les plus puissantes de Washington. Le président est également responsable de l'attribution des projets de loi au comité et fait parfois une sélection basée sur sa conviction qu'un président de comité particulier va promouvoir ou tuer le projet de loi. Le président de la Chambre est le troisième dans la ligne de succession présidentielle, derrière le président et le vice président.La liste complète des orateurs ci-dessous est divisée en trois périodes :

  • Orateurs de 1789 à 1851
  • Conférenciers de 1853 à 1931
  • Conférenciers de 1933 à nos jours.

Congrès

Conférencier

État

Date d'élection

1er

Frédéric Mühlenberg

Pennsylvanie

1er avril 1789

2e

Jonathan Trumbull

Connecticut

24 octobre 1791

3e

Frédéric Mühlenberg

Pennsylvanie

2 décembre 1793

4e

Jonathan Dayton

New Jersey

7 décembre 1795

5e

Jonathan Dayton

New Jersey

15 mai 1797

6e

Théodore Sedgwick

Massachusetts

2 décembre 1799

7e

Nathaniel Macon

Caroline du Nord

7 décembre 1801

8e

Nathaniel Macon

Caroline du Nord

17 octobre 1803

9e

Nathaniel Macon

Caroline du Nord

2 décembre 1805

10e

Joseph B. Varnum

Massachusetts

26 octobre 1807

11ème

Joseph B. Varnum

Massachusetts

22 mai 1809

12e

Henri Clay

Kentucky

4 novembre 1811

13e

Henri Clay

Kentucky

24 mai 1813

13e

Langdon Cheves

Caroline du Sud

19 janvier 1814

14e

Henri Clay

Kentucky

4 décembre 1815

15e

Henri Clay

Kentucky

1er décembre 1817

16e

Henri Clay

Kentucky

6 décembre 1819

16e

John W. Taylor

New York

15 novembre 1820

17e

Philippe Barbour

Virginie

4 décembre 1821

18e

Henri Clay

Kentucky

1er décembre 1823

19e

John W. Taylor

New York

5 décembre 1825

20e

Andrew Stevenson

Virginie

3 décembre 1827

21

Andrew Stevenson

Virginie

7 décembre 1829

22e

Andrew Stevenson

Virginie

5 décembre 1831

23e

Andrew Stevenson

Virginie

2 décembre 1833

23e

John Bell

Tennessee

2 juin 1834

24

James K. Polk

Tennessee

7 décembre 1835

25

James K. Polk

Tennessee

4 septembre 1837

26e

Robert M.T. chasseur

Virginie

16 décembre 1839

27e

Jean Blanc

Kentucky

31 mai 1841

28

John W. Jones

Virginie

4 décembre 1843

29

John W. Davis

Indiana

1er décembre 1845

30e

Robert C. Winthrop

Massachusetts

6 décembre 1847

31

Howell Cobb

Géorgie

22 décembre 1849

32e

Linn Boyd

Kentucky

1er décembre 1851

Congrès

Conférencier

État

Date d'élection

33e

Linn Boyd

Kentucky

5 décembre 1853

34e

Nathaniel P. Banks

Massachusetts

2 février 1856

35e

James L. Orr

Caroline du Sud

7 décembre 1857

36e

William Pennington

New Jersey

1 février 1860

37e

Galusha A. Grandir

Pennsylvanie

4 juillet 1861

38e

Schuyler Colfax

Indiana

7 décembre 1863

39e

Schuyler Colfax

Indiana

4 décembre 1865

40e

Schuyler Colfax

Indiana

4 mars 1867

40e

Théodore M. Pomeroy

New York

3 mars 1869

41e

James G. Blaine

Maine

4 mars 1869

42e

James G. Blaine

Maine

4 mars 1871

43e

James G. Blaine

Maine

1er décembre 1873

44e

Michael C. Kerr

Indiana

6 décembre 1875

44e

Samuel J. Randall

Pennsylvanie

4 décembre 1876

45e

Samuel J. Randall

Pennsylvanie

15 octobre 1877

46e

Samuel J. Randall

Pennsylvanie

18 mars 1879

47e

J. Warren Keifer

Ohio

5 décembre 1881

48e

John G. Carlisle

Kentucky

3 décembre 1883

49e

John G. Carlisle

Kentucky

7 décembre 1885

50e

John G. Carlisle

Kentucky

5 décembre 1887

51e

Thomas B. Reed

Maine

2 décembre 1889

52e

Charles F. Crisp

Géorgie

8 décembre 1891

53e

Charles F. Crisp

Géorgie

7 août 1893

54e

Thomas B. Reed

Maine

2 décembre 1895

55e

Thomas B. Reed

Maine

15 mars 1897

56e

David B. Henderson

Iowa

4 décembre 1899

57e

David B. Henderson

Iowa

2 décembre 1901

58e

Joseph G. Cannon

Illinois

9 novembre 1903

59e

Joseph G. Cannon

Illinois

4 décembre 1905

60e

Joseph G. Cannon

Illinois

2 décembre 1907

61e

Joseph G. Cannon

Illinois

15 mars 1909

62e

James Beauchamp Clark

Missouri

4 avril 1911

63e

James Beauchamp Clark

Missouri

7 avril 1913

64e

James Beauchamp Clark

Missouri

6 décembre 1915

65e

James Beauchamp Clark

Missouri

2 avril 1917

66e

Frédéric H. Gillett

Massachusetts

19 mai 1919

67e

Frédéric H. Gillett

Massachusetts

11 avril 1921

68e

Frédéric H. Gillett

Massachusetts

3 décembre 1923

69e

Nicolas Longworth

Ohio

7 décembre 1925

70e

Nicolas Longworth

Ohio

5 décembre 1927

71e

Nicolas Longworth

Ohio

15 avril 1929

72e

John N. Garner


Voir la vidéo: Le président de la Chambre des représentants reçoit une délégation du FMI 4112019 (Janvier 2022).